和山论坛

 找回密码
 会员注册
查看: 2182|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

一道2010国考题

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2010-11-24 23:12 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
甲乙丙丁四人的车分别为白银蓝红色。
甲:乙的车不是白色的。
乙:丙的车是红色的。
丙:丁的车不是蓝色的。
丁:甲乙丙中有一人的车是红色的,而且只有这个人说真话。
如果丁说的是真话,那以下说法正确的是:
A    甲白乙银
B    乙蓝丙红
C    丙白丁蓝
D    丁银甲红

1.有红车的说真话
2.乙说:丙的车是红色的
解析说由这两句话可以推出乙和丙都说假话,求教这个推理的思维过程?
沙发
发表于 2010-11-25 00:05 | 只看该作者
1.有红车的说真话
2.乙说:丙的车是红色的
3.那么丙一定是红的··所以根据提议排除34项
4.选AB····因为丙一定是红的·所以B的可能性大··
5.丁的车不是蓝色的是假话··所以丁是蓝色的··所以答案是乙是蓝的肯定错·所一选A
回复 支持 反对

使用道具 举报

板凳
发表于 2010-11-28 20:01 | 只看该作者
乙说丙是红色,红色的说真话,那如果乙是真话,那丙就是红色,矛盾,所以乙说的是假话;既然乙说的是假话,那丙就不是红色,所以三个里面只有甲是红色;既然甲是红色,那甲说的是真话,丙说的就是假话,由丙的话可以推出丁是蓝色,然后由甲的话可以推出乙不是白色,那就是银色,最后,丙是白色。答案是甲乙丙丁分别为红银白蓝。答案选C吧,自己的一点看法,不知道对不对,希望对你有帮助。
回复 支持 反对

使用道具 举报

地板
发表于 2010-11-28 20:02 | 只看该作者
回复 2楼 贱贱兽


    你的推理有点犀利的。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

5
发表于 2010-12-1 16:36 | 只看该作者
回复 3楼 djchurch007


   很对啊,跟我想的一样...
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则


浙江科技学院和山论坛|手机客户端|小黑屋|和山论坛

GMT+8, 2025-4-30 23:27 , Processed in 0.098203 second(s), 23 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2005-2019 和山论坛(www.hsbbs.com)

快速回复 返回顶部 返回列表